На Солнце зафиксирована мощная вспышка класса X1.79

Мощная вспышка, направленная в сторону Земли, зафиксирована на Солнце. Об этом 9 ноября сообщили в Telegram-канале Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«На Солнце происходит сильный взрыв на линии Солнце — Земля. <…> На телескопах наблюдается выброс плазмы вдоль линии Солнце — Земля, частично смещенный к северу», — отметили в лаборатории.
— Научное сообщество вновь обращает внимание на активность нашего светила: мощная солнечная вспышка, достигшая уровня X1.79, стала настоящим событием для астрономов. Событие, зафиксированное 9 ноября, не только демонстрирует силу Солнца, но и поднимает вопросы о его влиянии на Землю. Выброс плазмы, направленный вдоль линии «Солнце — Земля», может вызвать магнитные бури, которые, в свою очередь, повлияют на спутники и системы связи.
Неочевидно, но такая солнечная активность может быть как опасной, так и полезной. Например, сильные магнитные бури могут нарушить работу навигационных систем, однако они также создают великолепные полярные сияния, которые привлекают туристов. Таким образом, вспышка на Солнце напоминает нам о двойственной природе космических явлений: они могут как угрожать, так и вдохновлять, открывая новые горизонты для исследований и наблюдений.
Окончательный балл вспышки достиг уровня X1.79, который является одним из высших.
По данным наблюдений с телескопов, вспышка сопровождалась выбросом плазмы, направленным вдоль линии Солнце — Земля, при этом часть выброса была смещена к северу.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ






