Общество

В Петербурге утвердили новые правила выгула и содержания собак

В Петербурге утвердили новые правила выгула и содержания собак

Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил новые правила содержания и выгула домашних собак. Об этом 10 ноября сообщил председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Денис Четырбок.

«Разработанные нормы устанавливают четкие и ясные правила содержания питомцев в городе для того, чтобы обеспечить безопасность, причем как самих владельцев и их собак, так и тех петербуржцев, у кого животных нет», — сказано в сообщении в соцсети «ВКонтакте» депутата.

Марина Петрова
Марина Петрова, Бизнес-эксперт

— Новые правила содержания и выгула собак в Санкт-Петербурге, утвержденные губернатором Александром Бегловым, вызывают множество вопросов. Обязанность владельцев убирать за питомцами и выгуливать собак выше 40 см в намордниках и на поводке — шаг, который, безусловно, направлен на повышение безопасности как для горожан, так и для самих животных. Однако, возникает вопрос: насколько эффективно будут контролироваться эти нормы?

Запрет на оставление собак без присмотра и их участие в уличных мероприятиях может привести к недовольству среди владельцев. С одной стороны, это может повысить уровень ответственности, с другой — спровоцировать конфликты между любителями животных и противниками их присутствия в общественных местах. В условиях, когда владельцы торговых точек получают право самостоятельно решать, могут ли животные находиться в их помещениях, возможны различные интерпретации правил. Возможно, в будущем мы увидим не только усиление контроля, но и активизацию общественных инициатив по защите прав животных.

Новые правила обязывают владельцев убирать за своими питомцами и выгуливать собак выше 40 см в холке только на поводке и в наморднике. Закон также запрещает оставлять животных без присмотра и приводить их на уличные мероприятия. Владельцы торговых точек самостоятельно определяют возможность нахождения животных в своих помещениях.

29 октября в Санкт-Петербурге в третьем чтении приняли закон о содержании собак в городе. Согласно документации, в обязанности владельца собаки входят пресечение агрессии со стороны животного по отношению к окружающим, предотвращение нанесения ею возможного вреда, а также обеспечение уборки продуктов жизнедеятельности питомцев. Помимо этого новый закон предусматривает дополнительные требования к содержанию собак.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»